Пятница, 19.04.2024, 17:44

434 ордена Александра Невского ракетный полк
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
65 годовщина Победы!
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Сентябрь » 24

С октября в России вырастут военные пенсии

Армейские финансисты завершают пересчет военных пенсий. С октября ежемесячные выплаты отставникам увеличатся на 7,5%. Об этом корреспонденту "РГ" сообщила заместитель министра обороны Татьяна Шевцова, курирующая в ведомстве экономическую сферу. По ее словам, этот вопрос решенный и пересмотру не подлежит.

Шевцова также сказала, что в министерстве обороны уже подсчитали, какими суммами обернется для бывших кадровых служак новая финансовая прибавка. Для разных категорий экс-офицеров и прапорщиков она будет различной. Все зависит от того, в каком звании и с какой должности человек ушел в запас или отставку, сколько лет он провел в строю. Чем выше был армейский стаж перед увольнением, чем солиднее ранг и крупнее звезды на погонах, тем существеннее окажется итоговая сумма.

Но если говорить в целом, то кошелек военных пенсионеров с октября потяжелеет на 700 - 1200 рублей. C учетом этого "довеска" средний размер выплат отставникам составит 21 290 рублей в месяц.

Для сравнения Шевцова назвала аналогичный показатель страховой пенсии у гражданских пенсионеров. Он недотягивает до 13 тысяч рублей. Получается, что бывшие военные по ежемесячным выплатам скоро окажутся в полтора с лишним раза состоятельнее штатских коллег.

К тому же не надо забывать, что для своих пенсионеров мы сохранили льготные цены на путевки в ведомственные санатории, им также продолжают возмещать дорожные расходы к месту лечения и отдыха, - напомнила замминистра обороны.

Утверждать, что после такой прибавки отставники почувствуют себя богатыми людьми, финансовые генералы, конечно, не берутся. Строго говоря, военные пенсионеры со стажем сейчас находятся в менее благополучном положении, чем люди, недавно расставшиеся с погонами.

Когда в 2012 году армия и Внутренние войска МВД первыми из силовых структур России перешли на новую систему денежного довольствия, а кошелек служивых потяжелел в несколько раз, благосостояние бывших офицеров и прапорщиков поправилось не столь заметно. В отличие от действующих коллег им стали начислять только 54% от новых военных окладов.

Одинаково поднять выплаты служивым и ежемесячные начисления ведомственным пенсионерам государство тогда было не в состоянии - дополнительные миллиарды рублей для многомиллионной армии отставников в казне просто отсутствовали.

Финансовая ситуация в стране и сейчас далека от идеальной. Тем не менее военные пенсии постепенно растут, и октябрьская надбавка - далеко не первая и точно не последняя в этом процессе. В минобороны корреспонденту "РГ" сказали, что если брать за точку отсчета упомянутые выше 54%, то с нынешней осени можно будет уже говорить о почти 67 военно-пенсионных процентах.

А ведь не вмешайся в ситуацию президент страны, не видать военным пенсионерам в этом году прибавки. Еще зимой стало известно, что из-за финансового кризиса от запланированной индексации денежного довольствия военнослужащих и пересмотра в сторону увеличения выплат военным пенсионерам решено временно отказаться. Ожидаемую с 1 января двухпроцентную добавку бывшим офицерам и прапорщикам тогда "заморозили". В армии народ не роптал, а вот отставники приуныли. Цены в магазинах и квартплата постоянно растут, а прибавки к пенсии что-то не видно.

Когда об этой ситуации узнал президент Путин, он распорядился изыскать средства для отставников Минобороны и других силовых ведомств. В марте на совещании у главы государства министры Сергей Шойгу и Антон Силуанов доложили: все вопросы по военным пенсионерам согласованы, деньги для индексации их ежемесячных выплат нашлись.

Отставники такому повороту событий, конечно, рады. Однако их не оставляют сомнения, ведь, по прогнозам экономистов, финансовый кризис в стране может длиться не один год. Значит, гарантии того, что их выплаты будут расти даже в такое сложное для России время, не существует?

Если опираться на букву закона - существует. Дело в том, что размер армейских пенсий напрямую зависит от того, повысят или нет оклады действующим военным. Сделано это, скажем, на 5%, - соответствующим образом пересчитывают и пенсионные выплаты.

Не сделано - тоже не беда. На сей случай имеется указ президента РФ N 604, обязывающий правительство обеспечить такую индексацию выплат бывшим служивым, чтобы ежегодная денежная добавка к их пенсионному довольствию на 2% превышала цифры прогнозируемой инфляции в стране.

Для реализации данного указа был разработан специальный механизм. Он предусматривает следующую схему. Даже если военные оклады не п ... Читать дальше »

Просмотров: 653 | Добавил: Сергеич | Дата: 24.09.2015 | Комментарии (0)

Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz