Пятница, 29.03.2024, 17:02

434 ордена Александра Невского ракетный полк
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
65 годовщина Победы!
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Июль » 28
3 июля 2015г. в РИА-НОВОСТИ под руководством Председателя Координационного совета НП «Президентский клуб «Доверия» доктора технических наук, члена Президиума РАЕН, члена Союза писателей, Доверенного лица Президента В.В. Путина на выборах в 2000-м, Лауреата Международной премии им. М.А. Шолохова, генерал—майора Тараканова Н.Д. состоялась пресс-конференция «ОТНОШЕНИЯ РОССИЯ – ЗАПАД: РОСТ НАПРЯЖЁННОСТИ».

Среди приглашённых были такие известные лица как: Лобов Владимир Николаевич, генерал армии, бывший начальник Генерального Штаба Вооружённых Сил СССР, академик РАЕН, профессор, участник ЛПА на ЧАЭС; Антошкин Николай Тимофеевич, Герой Советского Союза, генерал-полковник авиации, Президент Межрегиональной организации Клуб Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы города Москвы и Московской области, Депутат Государственной Думы РФ; Бобров Юрий Васильевич, президент «Центра профессиональной подготовки и повышения квалификации работников ТЭК, академик РАЕН, доктор технических наук, Член координационного совета Президентского клуба «Доверия»; Абраменко Александр Григорьевич, первый секретарь Департамента информатизации и печати МИД РФ и др.

Время моего выступления «О некоторых аспектах информационных войн» было ограничено всего пятью минутами. Известно, что ведутся они с древних времён, а тут всего пять минут! Сила слова издревле в противоборстве государств и в войнах была значительна. Ещё Наполеон в относительно недалёкое время поговаривал, что какие-то четыре паршивые газетёнки могут стоить стотысячной армии. Поэтому не зря он возил в своём обозе типографию с суточным тиражом в десять тысяч листовок. С помощью их он априори одерживал победы раньше, чем солдаты его брали в руки оружие.

О сущности и целях войны Сунь-Цзы писал: "Война - это путь обмана... Война любит победу и не любит продолжительности". А что любит в таком случае информационная война и вопросов тут предостаточно, на некоторые из них не находится ответа до сих пор. Если у неё есть начало, то, очевидно, у неё есть этапы, стадии, завершение; если есть у неё цели, задачи, формы, способы, операции, при этом разного масштаба, то должна быть и победа? Победа… какая временная(?) или окончательная, после которой следует что(?), низложение или разрушение государства противника или изменение его строя? Обострение информационной войны – что за ним? Почему эти вопросы возникают, очевидно, оттого, что раньше рассуждали на эти темы только специалисты и они носили вялотекущий характер. Но вот, начиная с прошлого года, с появлением напряжённости в отношениях между Россией и Западом, они начинают касаться каждого россиянина и становиться актуальными для всего общества.

Появление термина "информационная война" вызвано потребно­стями минимизации затрат на подавление противника, новыми тех­ническими возможностями и компьютерными технологиями, способ­ными вызвать нарушение функционирования его вооруженных сил и всей системы управления и информационного обеспечения. Инфор­мационные технологии и глобальные многофункциональные системы передачи данных, как военного, так и невоенного характера, рас­крывают дополнительные возможности противоборства без прямого привлечения военной силы. Новые технические средства можно ис­пользовать во вред противнику, не затевая настоящей войны, не проводя войсковых операций.

Понятие "информационная война" еще не полностью устоялось. Возможно, "война" - не самый подходящий термин для обозначения такого вида противоборства, но пока этим термином пользуются. Специалисты, занимающиеся информационной войной, подчеркива­ют, что эта война не за информацию как таковую. Она представляет собой борьбу вокруг и по поводу информационных процессов. Информационная война сегодня может объединять несколько форм противоборства. Некоторые из них: нарушение функционирования информационных систем для выведения из строя систем командова­ния или связи (с целью лишить противника управления), противо­борство между разведками, электронная война (средства подавления и постановки помех РЛС), психологическая война, война хакеров, война вокруг потоков информации и доступа к ней, "кибервойна" (информационный терроризм, семантические атаки) и др.

Запад ныне концентрирует свои усилия на следующих основных направлениях, их иногда называют фронтами:
·Разжигание розни: в первую очередь межнациональной и межрелигиозной;
·Организация и поддержка сепаратистских настроений.
·Разжигание ненависти к представителям власти: в первую очередь к полиции и к чиновникам.
·Точечная травля президента России и главных его сподвижников.
·Реклама, направленная на дезинтеграцию России.
·Пропаганда разного рода чернухи: в первую очередь экономической, социальной. На базе чернухи продвигается идея «мы движемся к пропасти, надо срочно свергать власть».
·Продвижение русофобских идей, согласно которым русские – ущербный народ, который ... Читать дальше »
Просмотров: 419 | Добавил: bbocharo | Дата: 28.07.2015 | Комментарии (0)

Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Июль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz